欢迎进入买LGD比赛输赢网!

养羊50只一年赚多少钱?

羊是食草家畜,便于放牧和圈养,能大量利用牧草和秸秆等各种草、树叶等喂食,且具有生长速度快、抗病力强、繁殖率高、经济效益明显等特点。近年来,养羊效益可观,很多养殖户都想要发展。那么养羊50只一年赚多少钱?下面就和小编一起来看看吧。

一、养殖成本

养50只羊可以选择4个月大的种母羊48只,与7个月大的种公羊2只的搭配饲养。四个月大的母羊,需养殖到6-7月龄才是发情配种期,怀孕期五个月,脯乳期2个月,育肥期3个月,总计需饲养12个月。

1、种羊成本。4个月大的种母羊是1300元每只,48只×1300元/每只=62400元,公羊2×3000元/每只=6000元,加起来就是68400元。

2、羊舍成本。羊舍面积约50平方米,普通的约200元每平米,羊舍成本为10000元

3、饲料成本。按目前的普通羊计算,圈养一只羊一天的饲料成本是1.5元左右,放养0.8元左右,而一只羊从幼崽涨成可以出售的羊,一般需要六七个月,可以长到50到60kg。养殖一只羊如果按6个月算,饲料成本就需要1.5元×180天=270元,50只羊饲养成本大约为13500-15500元左右。

4、其他成本。土地租金、水电费用、防疫费用及治疗费用等一些杂费,总得算起来,养50只母羊一年10000元左右。

综上来看,养殖50只羊的成本为:68400+10000+13500+10000=101900元左右。

二、养殖利润

羊羔收入:按照种母羊一年产3只计算,存活率为80%,作为种羊出售,每只1000元,养50只羊羊羔收入有:3×48×0.8×1000=115200元。

则养50只羊第一年的利润为115200-101900=13300元。养羊前两年基本上赚不了多少钱,但是次年开始不再需要购买种羊和建造羊舍,到后面会越来越好,稳定下来,养50只羊一年的下来的利润有10-15万元左右。

以上就是养羊50只一年赚多少钱的介绍,养羊几年来成为了农村较为火爆的养殖项目,其实农村养羊前景是比较可观的。农村的养殖规模小,主要采用放牧加补料养殖,养羊的生产成本远远低于畜圈养羊,农村养羊的竞争力是很强的。

关于养羊50只一年赚多少钱的精彩图文、热门评论,您可能对买LGD比赛输赢以下推荐的内容感兴趣,欢迎阅读。

买LGD比赛输赢推荐

买LGD比赛输赢推荐

赣南脐橙
赣南脐橙
价格:5~8元
热度:
查询详情
汝城奈李
汝城奈李
价格:10元
热度:
查询详情
安化山野菜
安化山野菜
价格:未公布
热度:
查询详情
金花腐乳
金花腐乳
价格:
热度:
查询详情
湘西米粉
湘西米粉
价格:8~12元
热度:
查询详情
长沙米粉
长沙米粉
价格:8~12元
热度:
查询详情
枫木贡茶
枫木贡茶
价格:未公布
热度:
查询详情
耒阳苍粑粒
耒阳苍粑粒
价格:未公布
热度:
查询详情
买LGD比赛输赢排行榜
  • 1巢娭毑月饼3154
    巢娭毑月饼
    价格:28~42元
    热度:
    查询详情>>
  • 2夏塘麻饼1656
    夏塘麻饼
    价格:18.5~29.8元
    热度:
    查询详情>>
  • 3祁东酥脆枣酒701
    祁东酥脆枣酒
    价格:180元
    热度:
    查询详情>>
  • 4祁东橙子糖695
    祁东橙子糖
    价格:15~18元
    热度:
    查询详情>>
  • 5茶颜悦色617
    茶颜悦色
    价格:10~20元
    热度:
    查询详情>>
  • 6酱板鸭550
    酱板鸭
    价格:
    热度:
    查询详情>>
  • 7三樟黄贡椒546
    三樟黄贡椒
    价格:25~30元
    热度:
    查询详情>>
  • 8祁东黄花菜534
    祁东黄花菜
    价格:20~40元
    热度:
    查询详情>>
  • 9祁东酥脆枣531
    祁东酥脆枣
    价格:20~30元
    热度:
    查询详情>>
  • 10臭豆腐466
    臭豆腐
    价格:
    热度:
    查询详情>>
    • 特产动态
    • 特产问答
    • 特产百科
    首页 |网站简介|网站声明|正在咨询|联系我们 |网站地图
    http://www.vxiaotou.com